Нас уже 99041! 235 мам сейчас на сайте. Присоединяйся!

| Регистрация

Поиск Карта сайта

Большинство россиян, как и ранее, утверждают, что родители не беседовали с ними на темы полового воспитания. Тем не менее, за последние 20 лет родители стали вдвое больше обсуждать с детьми вопросы сексуальной жизни, сообщают «Медновости».
Такие данные, полученные в результате опросов населения, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте.
Число родителей, готовых поговорить с детьми на темы полового воспитания, возросло с 1991 по 2009 год с 51% до 62. Число противников таких разговоров, наоборот, снизилось с 49 до 38%. По мнению опрошенных, о сексуальной жизни лучше всего узнавать от родителей – так ответили 57% респондентов. Вторым по популярности источником специфических знаний стали специальные курсы в учебных заведениях (41%), третьим – консультации профильных врачей (34%). Специальная литература заняла в этом списке четвертое место, научно-популярные фильмы – пятое. Самым непопулярным источником информации о половой жизни оказался Интернет.

Источник: rosbalt.ru

26 ноября 2009 в 13:00

Понравилась новость?

Голосуй за эту статью

20 текущий рейтинг

Добавить в избранное

33 поста Написать новый

  • Активист общения
    Юлия
    tomik22 (ЮЛИЯ)
    Конечно обязательно надо говорить на эту тему с детьми, а также можно самим дать детям нужную литературу. Вот только с какого возраста?
    26 ноября 2009 в 13:31
  • Профи
    Наталья
    kosyakova85 (Наталья)
    Если не расскажешь ты, узнает с других источников. Например, я уже в семь лет узнала от подруги. Так, что чем раньше, тем лучше.
    26 ноября 2009 в 13:35
  • Специалист
    ИРИНА
    Arina27 (ИРИНА)

    Мне тоже в первом классе все рассказали девочки, у которых старшие сестры были. А когда мама какую-то книгу принесла, мне уже лет 12 было... даже смотреть ее неинтересно было.. и маме сказать, что все уже знаю неудобно было... Думаю многие через это прошли. А сейчас вообще такой поток информации, что отследить очень сложно.

    26 ноября 2009 в 13:47
  • Оратор
    У кого то жизнь может быть и зебра- а у меня сплошная радуга!
    IRISHKA-04 (Ирина)
    Мать в первую очередь должна говорить с дочкой на эту тему, как самая близкая подружка( у меня дочке 14- и она делится со мной всеми секретами).А вот с мальчиками могут говорить наши папочки( у нас сыну 7 м, но папа уже готовится заранее).В любом случае семья поможет и в таком деле как" про это."
    26 ноября 2009 в 14:03
  • Специалист
    Господинка
    Я тоже считаю,что нужно говорить с детьми о сексе,но для этого между родтелями и детьми должны быть доверительные отнашения.
    26 ноября 2009 в 14:04
  • Эксперт
    Ольга
    olka_n (Ольга)
    Конечно нужно, и чем раньше, тем лучше. А-то одно телевидение стоит. Там не только расскажут, но и как покажут-покажут...
    26 ноября 2009 в 18:02
  • Специалист
    Марина
    Tolyanovna (МАРИНА)
    Говорить конечно надо, тем более ,что сейчас литература позволяет. Сынули 12, года 4 назад дед мороз принёс интереснейшую энциклопедию о строении человека, и ребенок всё узнал про мужчину, женщину и продолжение рода. Думаю лучше от родителей узнавать более достоверную информацию лучше, чем искаженную от сверстников.
    26 ноября 2009 в 20:06
  • Профи
    Alex
    shipicina_aa (Александра)
    согласна полностью с вышесказанным, ну и в лет в 7-8 уже пора...
    26 ноября 2009 в 21:25
  • Мастер
    Алена (в каждом из нас спит гений, и с каждым днем все сильнее)
    alena.b (Елена)
    Говорить надо обязательно. И в 5 нерано. Я подарила сыну книгу о строении человека года в 4,5 с картинками и пояснениями в простейшей форме, он уже начинал читать, мы с ним читали вместе. Воспринял адекватно. В 6 мы эту книгу перечитали (были смешки). А когда мы ждали младшего, он сам открывал книгу и показывал мне как ребенок выглядит на том ли ином сроке, относился серьезно и смешки пропали.
    26 ноября 2009 в 22:27
  • Любитель
    Дети - это самое прекрасное в нашей жизни!
    Да, об этом с детьми обязательно нужно говорить. Я старшему сыну рассказывала, что дети из животика берутся. А наша бабушка по старинке все ему говорила: то в капусте нашли, то еще что-нибудь в этом роде. Мы даже с ней немного поспорили на эту тему. Хотя у них просто такое воспитание было: "В СССР секса нет!"
    26 ноября 2009 в 22:48
  • Специалист
    надежда
    89223042331 (надежда)

    Говорить нужно с детьми про секс. Если в семье не раскажут то на улице услышат. Мы детям дали касету о зачатии для дети. Они все поняли. И когда мы ждали 3 ребенка все и всем было понятно.

    26 ноября 2009 в 23:48
  • Специалист
    Lwenchik (Оксана)
    Дети уже в садике могут задавать вопросы типа: откуда я появился. И всегда нужно отвечать, в доступной для их возраста форме, а вот врать про капусту и прочее не надо. Ну и литературы сейчас полно, специально для каждого возраста разработано.
    27 ноября 2009 в 13:26
  • Специалист
    все что ни делается, все к лучшему
    z@rin@ (ИРИНА)
    хуже всего, когда ребенок узнает о сексуальной жизни от сверстников или детей старшего возраста, потому что зачастую их представление о сексе и отношениях являются неправильными или извращенными. Именно родители обязательно должны рассказать ребенку
    27 ноября 2009 в 14:01
  • Эксперт
    Дети-это цветы жизни

    хуже всего, когда ребенок узнает о сексуальной жизни от сверстников или детей старшего возраста, потому что зачастую их представление о сексе и отношениях являются неправильными или извращенными. Именно родители обязательно должны рассказать ребенку
    z@rin@, 27 ноября в 14:01

    Полностью согласна!
    27 ноября 2009 в 14:03
  • Профи
    Татьяна
    Yani (ТАТЬЯНА)
    Уж и не знаю,  обязательно ли надо все это с таким вот просвещением - книгами  и прочим....?!если не заостряли раньше на этом вопросе внимания вроде бы род людской не прервался?! Спросит меня мой мелкий о чем - расскажу и объясню по возрасту его ориентируясь, а вот книги и пособия всяческие покупать не намерена! Моему старшему в школе класс 6-7 "по американски" подошли в школе , презики раздали и показывать стали как их надевать , нормально да?? Так вот  меня от такого -  увольте!!!  Такое просвещение нафиг мне надо? Обычно его на какое-то другое место кто надевает что ль???  Не считаю что на этот счет прям надо озаботиться, и бросить все силы родителей на просвещение - когда, в каких позах и как предохраняться! Надо воспитывать чтоб у дитя интересы не только в этой области развивались и правильности отношения к вопросу полов, а не подробностям совершенно не нужным детям и подросткам , просто разжигая  их  детский интерес к  чему не надо!
    27 ноября 2009 в 16:24
  • Мастер
    Татьяна
    Я с вами не согласна, их детский интерес к чему не надо разожгется и без вас, а вот направить его в нужное русло должны как раз родители. И тут без умных книжек не обойтись. И вообще я буду только "ЗА", если в школах введут специальный предмет по теме секса и его безопасности. И пусть бы этот предмет был не один год, а на протяжении нескольких лет, а то как обычно галопом по Европам, а в голове ноль...
    27 ноября 2009 в 20:08
  • Эксперт
    Кристина мама Эли и Дини:)
    eleonora11 (Кристина)
    Естественно говорить с детьми об этом надо.Моей старшей дочурке пять, наверно в школе уже придется более подробно все объяснить!
    28 ноября 2009 в 18:25
  • Профи
    Наталья
    NataliaIP (Наталья)
    Да, в ссср секса не было. Но я помню, что мне мама еще до школы вкратце объяснила откуда дети берутся. И я рада, что узнала это от нее. Своей дочке я тоже постараюсь объяснить когда она начнет этим интересоваться
    28 ноября 2009 в 18:54
  • Мастер
    арсеник
    4333334 (людмила)
    мне кажется со временем они все будут знать
    30 ноября 2009 в 21:54
  • Специалист
    Ирина
    yolochka (ИРИНА)
    Я со своей старшей дочерью всегда разговариваю, и на все вопросы отвечаю доходчиво, но без излишних деталей. Когда ждала младшую, она сама читала и смотрела книжки, как и откуда дети берутся, ей 11 уже, так что она все понимает. И относится соответственно. Купили ей энциклопедию для девочек, там тоже просто и понятно есть ответы на все девчачьи вопросы, правда, долго и придирчиво выбирала подходящую, далеко не все книги можно давать детям читать.
    1 декабря 2009 в 21:22

Страницы:

предыдущая

Новости

Прислать новость 10 баллов за добавление

Календарь развития ребенка:

  • беременность
  • рождение
  • год
  • два